4 декабря в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой прошла презентация книги поэта Алексея Терениченко «Студийная запись». Алексей Александрович Терениченко родился в городе Донском. Учился в средней школе № 12. Окончил с отличием новомосковское музыкальное училище, затем исторический факультет Тульского государственного педагогического университета и аспирантуру Российского университета дружбы народов. В настоящее время живёт и работает в Москве. Преподаёт исторические и правовые дисциплины. Член российского союза писателей. Участвовал в нескольких Пушкинских молодёжных фестивалях искусств и Форумах социально-экономических и интеллектуальных программ. Его стихотворения публиковались в «Литературной газете», журналах «Москва» и «Пятью пять», в коллективных сборниках, в тульском литературном альманахе «Родники», сборнике «У истока Дона». В 1998 году стал лауреатом Пушкинского фестиваля искусств в Москве в номинации «Поэзия». Первая книга стихотворений «Когда откроется иное» была издана в 2000 году. Книга «Студийная запись» издана в 2016 году.

«Пересказать поэзию и музыку, – подчёркивал поэт Михаил Матусовский, – всё равно, что любоваться цветами, засушенными в гербарии». Что же, с этим можно согласиться, возможно, поэзию и не надо пересказывать своими словами, но язык музыки, в какой-то мере, доступен переводу его на язык поэзии. Именно такое соединение поэзии и музыки воплощено в книге Алексея Терениченко «Студийная запись». Книга стихов представляет собой своеобразный музыкально-поэтический альбом, состоящий из трёх разделов-пьес.Каждый раздел поэтического сборника имеет, помимо литературного названия, ещё и темповые обозначения, использующиеся в музыке. Тем самым, с помощью музыкальной терминологии, поэт подчёркивает характер лирических произведений. Книга «Студийная запись» – повод для размышлений о жизни, природе творчества, переменах, которые мы переживаем; о любви, разлуках, кумирах, о взрослении, преодолении своих слабостей – и, конечно, об искусстве!

«Алексей Терениченко обладает острым поэтическим зрением, его стихи точно прописаны в определённом месте и времени, содержат в себе топографически чёткие подробности и детали. В стихотворениях Терениченко узнаются, разворачиваются Тула и Москва, вообще – вся Россия», – писал Александр Кушнер.

Алексей Терениченко познакомил любителей поэзии и музыки со стихотворениями из нового сборника, ответил на вопросы слушателей. Презентацию украсили музыкальные номера учащихся детской школы искусств № 1: Марии Воложаниной, Алины Михиной и Анны Суворовой. На презентации присутствовала донская поэтесса Галина Лялина, которая поделилась своими впечатлениями от поэзии Алексея Терениченко. В заключение, все зрители получили в подарок книгу стихов с дарственной надписью автора.