Библиотека искусства в Пенсильвании

Бизнесмен Эндрю Карнеги основал тысячи библиотек по всей Америке, но именно библиотека в крошечном городе Брэддок в Пенсильвании стала его первым детищем. Уже в 1889 году эта библиотека легко попадала в категорию люкс: она была оснащена бассейном, концертным залом, бильярдными столами и даже аллеями для боулинга. Со временем многие из этих удобств пришли в негодность, но библиотека по-прежнему остается живым и бодрым центром местного сообщества. Многих привлекает обширная коллекция искусства, которую библиотека сделала публичной в 2013 году. Все художники из окрестных городов могут жертвовать в коллекцию свои произведения, а посетители библиотеки могут на три недели забрать понравившуюся им работу.

Библиотеки семян

Каждое семя растения содержит в себе уникальную информацию о нём, поэтому вполне логично, что многие библиотеки в США хранят запасы семян популярных в местном климате растений. Садоводы и огородники могут одалживать у библиотеки семена и возвращать долг после сбора урожая. Крупным сельскохозяйственным корпорациям, как например Monsanto, такая практика не нравится, и она незаконна в некоторых штатах, но частные фермеры активно борются с такой дискриминацией.

Библиотека вязаных шарфов и пледов в Вашингтоне

Шекспировская библиотека столицы США славится своими старинными фолиантами и редкими книгами, но регулярные посетители читальных залов могут побаловать себя и более новой коллекцией. Шарфы и пледы, связанные вручную начальником отдела распространения библиотеки Розалинд Ларри, помогают читателям согреться в прохладных и ветреных старинных залах библиотеки. Ларри вяжет пледы с 1980-х годов и не планирует останавливаться. Многие из профессоров и исследователей, которые регулярно посещают библиотеку, по её словам часто привязываются к какому-нибудь одному пледу и всегда требуют дать им в читальном зале именно его.

Библиотека удочек в Нью-Йорке

В современном городе многие приходят в библиотеки, чтобы найти тишину и покой. Несколько филиалов общественной библиотеки города Олбани в штате Нью-Йорк позволяют посетителям взять предмет, который поможет им найти покой и далеко за пределами библиотеки. Управители библиотеки неоднократно слышали от местных жителей, что в такой услуги есть потребность, и решили выдавать удочки на прокат вместе с книгами. В окрестностях города есть несколько озер и прудов, и в особенности в летние дни коллекция удочек в библиотеки разлетается за считанные часы. Библиотека также призывает рыбаков отпускать пойманную рыбу и беречь окружающую среду.

Библиотеки форм для выпечки

Интерес к выпечке в последние годы резко вырос, во многом благодаря крайне популярном по обе стороны Атлантики шоу «Лучший пекарь Британии» (The Great British Bake Off). Выпечкой теперь занимаются не только бабушки, но и миллениалы, а библиотеки в Америке помогают гражданам, у которых дома нет необходимых инструментов для готовки, найти подходящую форму. Местные жители охотно жертвуют библиотекам свои формы, и библиотеки гордятся редкими экземплярами, которые им удалось собрать: так, у библиотеки в Альбукерке есть форма для выпечки в виде трехмерного черепа, а библиотека Ковентри может похвастаться полной коллекцией форм в виде персонажей Disney.