24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии этого праздника сотрудники Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой подготовили и провели ряд мероприятий, цель которых – развитие интереса к истории русского языка, привитие любви к земле, своим предкам:

1. Историческое путешествие «К истокам русской письменности», для пользователей категории 0+, где дети познакомились с историей возникновения письменности, узнали, кто создал славянскую азбуку, и какой она была в самом начале. Посмотрели и обсудили мультфильм «Как было написано первое письмо». Также ребята узнали, как выглядели первые книги, и на чём они писались.

Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о братьях Кирилле и Мефодии, подаривших нам славянскую азбуку. А то, что малышам понравилось мероприятие, подтвердила викторина, проведённая в заключении.

2. Час интересной информации «Аз и Буки – основа науки», для пользователей категории 6+, в ходе которого ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности.

В конце мероприятия была проведена викторина, и самые активные ребята получили призы.