20 июля отмечается Международный день шахмат. Этот праздник отмечается с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. По данным ФИДЕ в мире насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Праздник отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена ЮНЕСКО. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. Сеансы одновременной игры в шахматы проходят даже в местах заключения. 20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры в Кремле. Среди прочих, он сыграл вничью с депутатом Владимиром Жириновским. Они играли художественным набором бриллиантовых фигур, стоимостью 150 тыс. долларов США.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-сюрприз «В борьбе за шахматную корону». На выставке представлена литература о том, как научиться играть в шахматы, а также представлены книги о знаменитых шахматистах.

История шахматной игры очень стара. Много тысяч лет назад, – никто не знает, когда именно, – люди начали создавать, чтобы удовлетворить потребность в игре, примитивные игральные доски, проводить на них линии и на полях (или на пересечениях этих линий) расставлять и передвигать камешки, кусочки дерева и т. п. Так возникла игра в шашки и много других. Изображения подобных игр были найдены на древних египетских пирамидах. Они упоминаются в старых песнях и сагах. Об одной китайской игре говорится, что она насчитывает четыре тысячи лет. Шахматная игра известна в Индии больше двух тысяч лет. От индийских шахмат повелись многочисленные игры, которые широко распространены в Азии. Через Персию индийская шахматная игра проникла в Европу. Правила игры менялись – становились более целесообразными. Последнее значительное изменение шахматы претерпели около четырехсот лет назад в Италии.
Но потребовалось еще продолжительное время, пока новые правила получили в Европе повсеместное признание. Сейчас уже «европейская» шахматная игра широко распространена во всех частях света. В Индии шахматы отображали войну. Шахматная доска служила полем битвы. Фигуры разделялись на два враждующих лагеря, которые отличались друг от друга цветом (белые и чёрные). Разделение фигур по роду оружия было таким же, как в старой индийской армии. Во главе войска стоял король, и борьба шла за его жизнь. Войско состояло из боевых слонов и всадников, которые отличались большой силой и подвижностью, а также из легко вооруженно пехоты. Фигуры на шахматной доске передвигались игроками по определенным правилам. Игроки стремились уничтожить фигуры противника и добраться до неприятельского короля, чтобы в конце концов «умертвить» его.

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Чем полезны занятия шахматами?

1. Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность.
  2. Шахматы развивают способность принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за них, а значит, и самостоятельность. Не менее важно умение длительное время концентрироваться на одном виде деятельности.
  3. Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам – анализировать причины неудач, делать выводы и применять их в будущем. Помимо интеллекта, развивается изобретательность и творческие способности.
  4. Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу.