В настоящее время большой проблемой для человечества является увлечение подрастающего поколения пагубными привычками. Одна из таких проблем – наркомания.

25 октября в Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой, в рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков», прошёл урок-протест «Даём решительный ответ – наркотикам «нет!», цель которого профилактика наркозависимости среди подростков. Работники библиотеки рассказали о вреде, который наносит организму употребление наркотиков, о зависимости от вредных привычек, о спайсах, курительных смесях, которые наносят вред психическому и физическому здоровью человека, о том, что курильщиками, алкоголиками, наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин.

В ходе мероприятия ребята сделали свой выбор – «Я никогда не буду принимать наркотики!», записали его на листочках и разместили на «Дереве решений». Затем все приняли участие в игре «Мы выбираем здоровье», ведь здоровье каждого из вас – это самый драгоценный дар, который приносит человеку природа.

В библиотеке организована выставка «Тебе это надо?», посвященная проблемам наркомании. Книги, представленные на выставке, адресованы широкому кругу читателей: подросткам, их родителям, педагогам, и всем, кто интересуется проблемами наркомании, и её последствий.

На мероприятии присутствовали 24 человека.