21 апреля россияне отмечают праздник – День местного самоуправления. Его прямое назначение состоит в доведении до сведения обычных граждан всей важности функционирования данного государственного института.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой совместно с МБОУ «СОШ № 3» провели час информации «Местное самоуправление – форма народовластия». Библиотекарь ЦПДИ Галина Волкова рассказала об истории становления местных органов власти, о видах и структуре органов местного самоуправления на примере муниципального образования город Донской. Об обязанностях и функциях данного политического института рассказала заведующая библиотечно-информационным центром школы Дина Колерова.

Местное самоуправление, будучи самостоятельным институтом гражданского общества, не входящим в систему государственной власти, занимает обособленное место и выполняет свою собственную роль в государственно-правовой структуре российского общества, обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения; осуществляется непосредственно или через представителей в органах местной власти, в городских, сельских поселениях и на других территориях.