В канун праздника Дня Победы, 7 мая в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 прошёл конкурс чтецов «Не может сердце позабыть былое...». В конкурсе приняли участие 34 человека: учащиеся школ микрорайона Северо-Задонск и студенты Донского колледжа информационных технологий.

Конкурс оценивало жюри в составе: Г. Н. Скоробогатова, Г. Н. Лялина, З. М. Ващилина и В. Ф. Мартынова.

В музыкальных паузах участвовали: преподаватель МБУДО «Донская Школа Искусств № 1» – Л. Ю. Кудинова и учащиеся ДШИ – Д. Киселёв, Н. Герман и С. Кудинова, исполнившие произведения известных композиторов.

Было непросто определить победителей конкурса, поскольку почти все участники выразительно и проникновенно читали стихи о войне, которые невозможно было слушать без слёз. Однако, победители были определены и награждены грамотами, остальные получили благодарности за участие в конкурсе.