Все мы с детства привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о его возникновении. За каждой буквой и каждым словом раскрывается вся красота и глубина родного языка: ведь без культуры, грамоты и письменности не может жить нация, народ, государство. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для младших школьников прошел библиотечный урок «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о создателях первой славянской азбуки – Кирилле и Мефодии, посмотрели видеопрезентацию «История возникновения книги». Знакомству со старославянским языком помогла игра «Назови слово», в которой участникам необходимо было подобрать к старославянским словам аналогичные по значению слова в современном языке. Ребята отгадывали загадки, играли с буквами.

Мероприятие прошло в дружной, весёлой, творческой обстановке.

На абонементе Детского отдела, для читателей, на книжно-иллюстративной выставке «Славлю тебя, Русский язык» продемонстрирована литература об истории возникновения и развития письменности на Руси.