24 июля сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих в ГУ ТО «Центр социального обслуживания № 1» православную беседу «У истоков Святой Руси», которая была посвящена памятной дате – 1030-летию Крещения Руси.

28 июля Россия отмечает праздник – День крещения Руси. В православном церковном календаре эта дата – день памяти великого равноапостольного князя Владимира (960–1015), крестителя Руси. Крещение Руси оказало огромное влияние на историю государства. От Крещения и до революции христианство было вплотную связано с государством и пронизывало все слои жизни и культуры народа. Церкви всегда уделялось особое внимание, как народа, так и самого государства. Принятие христианства Древней Русью было не только выбором религии, но так же имело и политический характер, так как это помогло укрепить связи с Византией, что имело огромное значение для государства. Официальное начало этому процессу, постепенно подготавливавшемуся всем предшествующим развитием древнерусского общества, положил князь Владимир, крестивший в 988 году только жителей своей столицы, а в последующие годы – и население ряда других городов Киевской Руси. Нельзя называть приобщение к христианству одних лишь киевлян «крещением Руси». Крещение киевлян князем Владимиром – лишь начало акции князей Владимира и Ярослава по насаждению христианства в пределах централизованной Киевской Руси: крещение новгородцев, а также жителей других древнерусских городов, расположенных главным образом на водном пути от Киева к Новгороду. Событие 988 года наша православная церковь считает официальным принятием христианства на Руси. Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации. Огромный толчок в развитии получила культура. С Крещением связано развитие просвещения и культуры на Руси. Необходимость обеспечения богослужения книгами, грамотными священниками вела к развитию образования. Первые школы открылись в Киеве при князе Владимире. Все шире распространялась на Руси письменность, созданная для славян в IX веке просветителями Кириллом и Мефодием. Крещение способствовало повышению международного авторитета Руси в её отношениях с другими христианскими странами. Всё более тесные связи устанавливались между Русью и Византией – самым культурным государством тогдашнего христианского мира.