10 сентября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих «Центра социального обслуживания № 1» литературный час «Свет Ясной поляны».

Вся жизни великого классика русской литературы связана с этим замечательным местом.

Что значила Ясная Поляна для Толстого, хорошо сказал его сын, Сергей Львович: «Ясная Поляна не только то место, где родился Толстой, где он провёл большую часть своей жизни, где была написана большая часть его произведений, – это то место, откуда он черпал обильный материал для своего творчества, материал, вылившийся под его пером в художественные описания и образы».

Толстой необыкновенно живо ощущал свою глубокую, неразрывную связь с породившей его землёй. Он сам поэтически сформулировал это: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней».

Ныне Ясная Поляна – заповедное место. Любимая и воспетая Толстым, она остаётся такой же дивной, какою была она при нём. И в наши дни побывать в Ясной Поляне означает побывать у Толстого, ещё и ещё раз встретиться с ним.

Библиотекари рассказали о детстве Льва Николаевича Толстого, о его жизни в Ясной поляне, о бесплатной школе для детей, которую он там открыл, а также о последних годах жизни писателя.

Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений, посвященных Льву Толстому и его произведениям.

К нам Лев Толстой приходит в раннем детстве.
И с той незабываемой поры
Живут вокруг меня с реальностью в соседстве
Его необычайные миры.

Я в них вхожу, их тайны открываю.
То как Болконский на войну иду,
То как Наташа первый бал танцую
И вместе с нею в луну ночь не сплю.

Сквозь годы вновь и вновь передо мною
Сраженье Бородинское встаёт.
То падает Андрей, смертельно раненный,
То Пьер снаряды в ящиках несет.

То груды тел, убитых и израненных.
И бегство Бонапарта из Москвы.
Россию на колени не поставили,
Позорный крест с собою унесли.

Я за полночь от книги отрываюсь,
Сквозь сон шепчу героев имена.
Всей жизни мне отпущенной не хватит,
Чтоб до конца познать Толстого Льва.

Васенина Тамара