23 октября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Духовное наследие старца Амвросия», посвящённая Дню памяти Священнослужителя Русской православной церкви, иеросхимонаха Амвросия Оптинского.

На выставке представлена литература из отдела православной книги, рассказывающая о духовном подвиге старца Амвросия Оптинского, о значении Оптиной пустыни для русского народа и об истории её возникновения.

Преподобный Амвросий был третьим по счету Оптинским старцем, учеником преподобных Льва и Макария, и самым известным и прославленным из всех Оптинских старцев. Именно он стал прототипом старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» и духовным наставником всей православной России. Огромное влияние на духовную жизнь всей России XIX века оказал преподобный Амвросий. За советом, благословением, покаянием к старцу приезжали самые образованные люди того времени. Среди них был Ф. И. Достоевский, Л. Н. Толстой, Ф. И. Тютчев и другие. Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал бедным. В 1988 году на Поместном соборе Русской Православной церкви преподобный Амвросий был перечислен к лику святых угодников Божьих.