Чарующий мир русского романса по-прежнему вдохновляет исполнителей, волнует слушателей и собирает их вместе. 30 октября в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл музыкальный вечер «Романса трепетные звуки». В Вечере приняли участие преподаватели ДШИ № 1: Н. В. Аверина, С. Е. Бочарова, В. Ф. Креева, В. В. Никитина, Г. В. Сапрыкина, О. А. Сдорова и учащаяся ДШИ № 1 А. Аверина. В их исполнении прозвучали романсы русских композиторов: М. Глинки, А. Даргомыжского, П. Чайковского, С. Рахманинова на стихи А. С. Пушкина, А. Дельвига, Е. Баратынского, И. С. Тургенева и др.

Исполнение романсов покорило слушателей. Каждое выступление сопровождалось шквалом аплодисментов.

Присутствовавший на Вечере настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших о. Андрей (Жеребцов), подчеркнул, что в исполнении романсов главное не только голос, но и душа.

Вечер прошёл в тёплой, душевной обстановке, позволив каждому окунуться в неповторимый мир русского романса.

...Он истомит и очарует,
Заставит верить и любить,
Где сердце заново тоскует
И вечер дивный не забыть.