4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Спасители Отечества: Минин и Пожарский». На выставке можно познакомиться с литературой, рассказывающей о Смутном времени в России, о героях народного ополчения Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, о победе над поляками в 1612 году.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Он был установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал царем Михаила Романова, первого русского царя династии Романовых. Земский собор стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

Праздник символизирует сплочение народа, которое и сделало возможным разгром интервентов. Он призывает вспомнить важнейшие исторические события, напоминает нам о важности сплоченности и о том, что только вместе можно преодолеть препятствия исправиться с трудностями. Главная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время, сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели – стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму, которое было проявлено освободителями Москвы. День народного единства – это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.