В связи с повышенной занятостью родителей, детям часто приходится оставаться дома в одиночестве. Они обычно очень общительны, радуются каждому новому знакомому, но нужно строго следить, чтобы знакомство было подходящим. Как объяснить ребёнку, в каких случаях можно и когда нельзя знакомиться?

20 ноября сотрудники Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 6+ провели урок безопасности «Осторожно – незнакомец!».

Сначала библиотекарь напомнила детям о том, кто такой незнакомый человек, объяснила, что бывают разные жизненные ситуации и в разных ситуациях, при встрече с незнакомыми людьми, следует вести себя по-разному.

Ребята узнали, как правильно вести себя, когда незнакомый человек уговаривает ребёнка куда-то пойти, приглашает прокатиться на машине, звонит в квартиру, когда дети дома находятся одни.

Поскольку ребята очень любят сказки, библиотекарь вмести с ними, на примере литературного произведения Алексея Толстого «Приключения Буратино», и русской народной сказки «Кот, петух и лиса», обсудили тему безопасного общения с незнакомцами, а затем поучаствовали в литературном конкурсе «ОБЖ в сказках».

В заключении мероприятия детям были розданы информационно-просветительские памятки.