11 декабря в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиале № 2 состоялся литературный вечер «Как пламень, русский ум опасен...». Вечер был посвящён 100-летнему юбилею А. И. Солженицына. В ходе вечера присутствующие познакомились с биографией писателя и его творчеством. Рассказ сопровождался показом слайдов.

В своём творчестве Александр Солженицын продолжил традицию великих русских писателей – выявлять, сохранять и утверждать дух русской нации. Его большим желанием было то, чтобы в мире сохранились русский язык и русская культура.

С дополнениями выступили члены салона З. М. Ващилина представила Солженицына как поэта, В. М. Мартынова познакомила с короткими рассказами «Крохотки», С. А. Пожидаева рассказала о заслугах Александра Исаевича в годы Великой Отечественной войны. Не менее интересными были дополнения Л. Ф. Бабушкиной, Л. В. Абрамовой, З. И. Ермолинской, Г. Д. Суринович.

К мероприятию была оформлена выставка «Жить не во лжи», на которой, наряду с литературными произведениями писателя, представлены журнально-газетные статьи. Выставка вызвала большой интерес у присутствующих. Творчество А. Солженицына никого не оставляет равнодушным, и в настоящее время продолжает волновать умы и сердца читателей. Ведь как сказал Владимир Крупин: «Что бы, как бы ни говорилось, ни писалось о Солженицыне, представить жизнь России последних 30 лет без него невозможно. Он с нами. Он – часть России».