18 декабря состоялась очередная встреча в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиале № 2. Встреча была посвящена одному из прекраснейших видов искусства – балету. Балет – искусство сравнительно молодое, но с большим будущим.

В ходе мероприятия присутствующие узнали об искусстве балетного танца, где и когда зародился балет, как он стал визитной карточкой нашей страны. Именно в России развивали и сохранили классические традиции балета, чтобы подарить их всему миру.

Присутствующие посмотрели фрагменты из знаменитых балетов: «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Корсар», «Красный мак» с участием великих мастеров: Анны Павловой, Ольги Лепешинской, Галины Улановой, Майи Плесецкой, Мариса Лиепа, Рудольфа Нуриева, Николая Цискаридзе.

Члены салона – Н. Виноградова, Т. Михайличенко, Е. Сорокина, Г. Суринович, В. Дергалёва, Т. Евдокимова и др. поделились своими впечатлениями от увиденных в своё время балетных постановок в разных театрах нашей страны.

Все единодушно отметили красоту этого искусства и огромный труд артистов балета, которые отдают все силы и всю свою любовь выбранному делу. Ведь как сказала знаменитая русская балерина: «Балет – это не техника. Балет – это душа».