Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной библиотеки, ведь детство и юность – самая благодатная пора для прививания священного чувства любви к Родине. В современных условиях, когда значительная часть молодёжи депатриотизирована, возрастает необходимость обращаться к разным периодам истории государства Российского, которая всегда была богата на героев.

Особое место среди знаменательных дат и событий занимает массовый героизм на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. После Великой Отечественной войны выросли и растут новые поколения людей, и чтобы они лучше поняли драматические события тех суровых дней и глубже осмыслили прошлое, был разработан цикл мероприятий к 75 годовщине снятия блокады Ленинграда:

• Литературно-музыкальная композиция «Ленинград: право на жизнь», для пользователей категории 6+

• Урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг», для пользователей 12+

• Беседа «Непокоренный Ленинград», для ребят из реабилитационного центра «Возрождение»

Продемонстрированные кадры военной кинохроники блокадного города и медиапрезентации дополнили рассказ ведущих, и сделали встречи более запоминающимися и наглядными.

Книги о блокаде Ленинграда – это часть литературы о войне, особая часть. Чем дальше от тех страшных лет, тем меньше остается очевидцев событий. Меняются поколения, и вдруг понимаешь, что ты – то видел ветеранов, слышал рассказы фронтовиков, тех, кто жил в блокадном городе, а нынешние дети и подростки этого уже не услышат, не увидят… А ведь очень нужно, ЧТОБЫ ПОМНИЛИ… И тогда на помощь приходят книги.

Библиотекари познакомили детей с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», И. Миксона «Жила, была» и др, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В заключении мероприятий ребята почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.