24 января сотрудники библиотеки-филиала № 6 и ДК имени Кошевого микрорайона Шахтёрский для учащихся 5-го класса МБОУ «ЦО №1» провели тематический час «Блокадный Ленинград», посвящённый 75-летию со дня снятия блокады города.

Ребята познакомились с событиями, происходившими в блокадном Ленинграде в 1941–1943 годах. Узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажённого города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся познакомились с дневником Тани Савичевой – девочки,семья которой погибла, а Таня записывала даты в маленькую записную книжку, которая сегодня хранится в Музее истории Санкт-Петербурга. Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентацией «Детям о Блокадном Ленинграде» и обзором книг о героической битве за Ленинград.