15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой этому событию был посвящён цикл мероприятий:

1. 6 февраля – урок мужества «Боль моей души – Афганистан» был проведен для учащихся МБОУ «СОШ № 11».
  2. 12 февраля – литературно-музыкальный час «Клятву верности сдержали» посетили учащиеся МБОУ «СОШ № 2» и студенты Донского колледжа информационных технологий.

Ребята познакомились с историей самой длительной из войн 20-го века, посмотрели видеофильм о дончанах, погибших в локальных конфликтах, почтили их память минутой молчания.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

• Председатель донской городской общественной организации воинов-интернационалистов «Памир» Ростислав Кофанов, который рассказал о своем участии в военных действиях на территории Чеченской республики;
  • Начальник отдела воинского учета администрации МО город Донской Александр Григоренко рассказал о своей службе на афганской земле.

Мероприятие сопровождалось стихотворениями и музыкальными композициями, которые исполнила преподаватель детской школы искусств № 1 Надежда Хромова. В заключение, молодёжь посмотрела видеосюжет, посвященный офицерам России.

Я вспоминаю утренний Кабул,
Все необычно в маленькой столице:
И сумрак гор, и робкий голос птицы,
И улиц просыпающихся гул.

Я вспоминаю утренний Кабул,
Его прохладу и его контрасты,
И вновь шепчу я сквозь разлуку: «Здравствуй!
Прости, что на покой твой посягнул».

Aфганистан живет в моей душе.
Мне слышатся бессонными ночами
Стихи Лаека в гневе и печали
И выстрелы на дальнем рубеже.

Я помню тот попутный самолет,
В котором мы летели над горами.
И среди нас один был ночью ранен,
Hо все шутил: «До свадьбы заживет».

Все заживет... Страна излечит раны.
Всему свой срок, и, может, в этом суть.
И потому уходит спозаранок
Отряд друзей в небезопасный путь.

Aфганистан живет в моей душе.
Мне слышатся бессонными ночами
Стихи Лаека в гневе и печали
И выстрелы на дальнем рубеже.

Как много дней промчалось с той поры,
Как много слов и встреч перезабылось...
Судьба моя, ты окажи мне милость,
Дай мне побыть у той святой горы,

Где завершится наш последний бой,
Последний враг ничком на землю ляжет.
И чья-то мать слова простые скажет,
И те слова услышим мы с тобой.

Aфганистан болит в моей душе.
И все, кого я встретил и не встретил,
Пусть будут долго жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже.

Андрей Дементьев