1 апреля в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 оформлена постоянно действующая выставка «Юбилейная мозаика», посвящённая писателям-юбилярам. В апреле месяце юбилеи отмечают Н. В. Гоголь, Д. И. Фонвизин, В. В. Набоков и Г. Данилевский. На выставке представлены произведения писателей и литература о них.

1 апреля – День юмора, День смеха, День весёлых шуток и розыгрышей. В этот день все стараются рассмешить друг друга, чтобы создать хорошее настроение. Желая порадовать своих читателей, 1 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 2 оформили книжную выставку «Смех продляет жизнь». На выставке представлены произведения классиков русской и зарубежной литературы: Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. П. Чехова, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Шукшина и Ф. Искандера, а также современных писателей – Д. Донцовой, Г. Куликовой, Л. Калининой. Из зарубежных писателей представлены книги Я. Гашека и Дж. Джерома, И. Хмелевской. Дети также могут найти на выставке веселые рассказы В. Драгунского, Н. Носова, стихи Б. Заходера и др.

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

К этому празднику приурочена книжная выставка «Встречай любовно птичьи стаи», оформленная 1 апреля в библиотеке микрорайона Северо-Задонск. На выставке представлены книги, посвящённые нашим пернатым друзьям. Здесь вы найдете информацию о многочисленных и разнообразных представителях птичьего семейства, обитающих на огромных просторах нашей планеты.