29 мая сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних познавательно-игровую программу «Хранилища сокровищ цивилизаций».

В начале мероприятия ребята совершили экскурсию по библиотеке, где узнали год образования учреждения, о правилах пользования библиотекой, о расстановке фонде, о том, какие каталоги и картотеки имеются в библиотеке. Затем библиотекари рассказали об истории появления библиотек в Египте, Александрии, Древней Руси.

Потом посмотрели видеосюжет о современной и оснащенной по последнему слову техники Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Ребята также узнали о появлении первой библиотеки в Бобриках, о ее читателях и книжном фонде.

Далее подростки приняли активное участие в различных конкурсах, где разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины, угадывали автора и название книг, пробовали себя в роли библиотекарей и с помощью словарей искали ответы на заданные вопросы.

Мероприятие получилось познавательным и интересным. В заключение, ребята выбрали себе для чтения художественную литературу.