5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В связи с этим, в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 был проведён лесной детектив «Кто скрывается в дупле?». Следствие вели «Суперагенты» (библиотекари). На помощь им были приглашены «Сыщики» – ребята из летнего лагеря СОШ № 5. Школьники были разделены на 2 команды: «Зелёные сыщики» и «Лесные детективы». Одной из команд нужно было определить, какая птица свила гнездо в дупле № 1, а второй команде – какое животное поселилось в дупле № 2.

Обе команды серьёзно подошли к расследованию. «Сыщики» сосредоточенно искали улики, изучали следы, составляли «портреты» по внешним признакам, характеру питания и среде обитания «подозреваемых».

В результате оказалось, что в дупле № 1 скрывался удод, а в дупле №2 – куница.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Охранять природу – значит охранять Родину».