10 июня отмечается день рождения киностудии «Союзмультфильм». Именно в этот день в 1936 году была открыта легендарная киностудия. Для тех лет данное событие было настоящим прорывом, несмотря на то, что первые работы были выпущены в чёрно-белом формате. Мультфильмы, выпущенные «Союзмультфильмо», знают и любят не только дети, но и многие взрослые.

14 июня сотрудники Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 подготовили и провели праздничную программу «Ура! Мультфильм!», посвящённую дню рождения «Союзмультфильма». На праздник были приглашены школьники из летнего лагеря Центра образования № 4. Библиотекари выступили в необычных ролях – режиссёра Сочинялкина, художника-мультипликатора Кисточкина, оператора-аниматора Стекляшкина и директора киностудии. Они рассказали ребятам о том, как делается мультипликационный фильм: режиссер пишет сценарий, художник рисует картинки, оператор делает многочисленные фотоснимки, директор отвечает за выпуск мультфильма в целом.

Школьникам было предложено выполнить ряд заданий: отгадать загадки о героях мультфильмов, дорисовать персонажей, ответить на вопросы викторины и угадать мелодию из мультфильма. В заключение праздника ребятам был продемонстрирован один из первых мультипликационных фильмов (1938 год) – «Ивашко и Баба-Яга». В результате праздника все единогласно пришли к выводу, что мультфильмы должны не только дарить радость и создавать хорошее настроение, но и учить добру, воспитывать, прививать хорошие манеры. К мероприятию была оформлена выставка, на которой представлены книги, по которым сняты замечательные мультфильмы.