21 сентября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Рождество Пресвятой Богородицы».

На выставке представлена литература, посвящённая празднику, рассказывающая о жизни Девы Марии, о иконе «Рождество Богородицы», о храмах, освящённых в честь Рождества Богородицы.

Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к V веку. Первые упоминания о нём мы читаем у Константинопольского патриарха Прокла (439 – 446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492 – 496 годы). Также о празднике пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. А в Палестине существует предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

#культурныймарафон#культуравтуле