Море-море, мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных...
Над тобой встают как зори,
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды.

Огромное число людей по всей планете любит море. Не будь этого чувства, не существовал бы сегодня праздник, посвященный величественным водоёмам. Всемирный день моря отмечается с 1978 года по решению Международной организации в последнюю неделю сентября.

Роль Мирового океана в системе жизнеобеспечения Земли огромна. В морской воде обитает фитопланктон – основной производитель кислорода на нашей планете. Океан регулирует климат. Моря – это и пути транспортного сообщения, источник пищи для людей и животных, и самый привлекательный рекреационный ресурс: большинство курортов и санаториев расположено на побережье.

В преддверии праздника в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск ученики 4-го класса «СОШ № 5» совершили морское путешествие «В пучине волн». Ребята узнали интересные факты о море, познакомились с необычными морскими обитателями, с удовольствием ответили на вопросы морской викторины. Путешествие закончилось обзором книг на морскую тематику, представленных на выставке.

#культурныймарафон#культуравтуле