15 октября исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. К этому событию в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Великое наследие Лермонтова». Книги, представленные на ней, познакомят пользователей с необыкновенно короткой, но вдохновенной, стремительной жизнью Лермонтова, похожей на легенду. Произведения поэта подарят читателям незабываемые мгновения соприкосновения с поэтическим миром писателя. Стихотворения, поэмы, драмы, мемуары, воспоминания современников о поэте – далеко не полный перечень предлагаемых книг, статей.

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей.

Признанный гигант мировой литературы Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородино».

Каждый раз, читая или перечитывая великого поэта, мы ощущаем веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.

За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Необыкновенная поэзия Лермонтова – это его завещание потомкам.

Выставка будет работать до конца октября.

#культурныймарафон#культуравтуле