14 октября православная церковь отмечает один из самых почитаемых в народе осенних праздников – Покров. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Покров Пресвятой Богородицы».

Книги, представленные на выставке, рассказывают об истории праздника, традициях и обычаях, народных приметах, пословицах и поговорках, присущих ему, о знаменательных исторических событиях, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божьей Матери.

По легенде в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. По преданию, Богородица явилась перед ними и укрыла их своим покровом, после чего они стали невидимы для своих врагов.

В День Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати. В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров – конец летним хороводам, начало зимним посиделкам. Покров – время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд –белоснежный покров.

Облетела с ветвей листва.
Месяц в тучах нашел ночлег
И на самый день Покрова
Выпал чистый-пречистый снег.

Он надежно укрыл собой