18 октября в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 12+ прошёл литературный час «Гимн памяти». Библиотекарь рассказала о том, как возникло стихотворение, на основе которого была создана известная во всём мире песня «Журавли». История японской девочки, страдающей лейкемией после атомного взрыва в Хиросиме, потрясла всех ребят. Затаив дыхание они слушали, как в Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики, чтобы придать силы для борьбы с болезнью… Чуда не произошло, болезнь оказалась сильнее, девочка Садако умерла.

Прозвучала песня «Японский журавлик» (сл. В. Лазарева, муз. С. Туликова). В полной тишине прослушали песню «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля), которая стала гимном памяти погибших во всех войнах. Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, её невозможно воспринимать без волнения.

В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвящённые воинам Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни.

Всех воинов, погибших за Родину на полях сражений, присутствующие почтили минутой молчания.

#культурныймарафон#культуравтуле