31 октября в Тульской областной детской библиотеке состоялась лекция ведущего библиотекаря отдела научных читальных залов Государственной публичной исторической библиотеки России Евгении Николаевны Копыловой «Работа с детской и подростковой аудиторией: из опыта Исторической библиотеки». Поговорили об основных направлениях этой работы: знакомстве с историей и фондами библиотеки, получении библиотечно-библиографических знаний, расширении знаний об истории письменности и книги. Евгения Копылова продемонстрировала примеры методических материалов для занятий, посвящённых кадетским корпусам, изготовлению книг и библиотечных карточек, различным видам письма и первым алфавитам.

Круглый стол «Детская историческая периодика: ретроспектива и перспектива». Обсудили детские периодические издания исторической и краеведческой направленности, существовавшие в дореволюционной и советской России, а также возможность издания историко-краеведческого журнала или альманаха для детей в настоящее время.

#культурныймарафон#культуравтуле