4 ноября – праздник Казанской иконы Божией матери – великой покровительницы и заступницы русского народа. Икона Казанской Божьей Матери – одна из наиболее почитаемых в православном мире. Кроме многочисленных исцелений, икона Казанской Божьей Матери неоднократно даровала защиту от нападения врагов. С её прообразом связывают освобождение Москвы от захвативших город поляков в 1612 году, победу русских войск в битве под Полтавой в 1709 году, а также победу в войне с Наполеоном в 1812 году.

Казанской иконе Божией матери посвящена выставочная экспозиция «И лик святой нам душу греет» в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой.

На выставке можно познакомиться с книгами об иконах Царицы Небесной, с легендой «явления иконы», историческими событиями, которые неразрывно связаны с ней, с великими чудесами Божьими, явленными людям через нее.

Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть и в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу. Иконой Казанской Божьей Матери благословляют молодых, идущих к венцу, эту икону вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребёнка.

#культурныймарафон#культуравтуле