6 ноября в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 9-го «В» класса школы № 5 был проведен час истории «О героях былых времён», посвящённый нашему прославленному земляку, Герою Гражданской войны – Николаю Александровичу Рудневу.

Ребята узнали о детстве Николая, прошедшем в бедном крестьянском селе Люторичи Епифанского уезда. Ему как сыну священника была уготована участь продолжить дело отца и стать священнослужителем. Но вопреки воле родителей он уходит из Духовной семинарии и самостоятельно поступает в Тульскую гимназию, а потом и в Московский университет. Однако закончить обучение помешала Гражданская война. Николай Руднев идет на фронт. Проявив свои самые лучшие качества, он бесстрашно сражается за идеалы молодой советской республики. В одном из боев Николай был смертельно ранен, но не покинул поля боя.

Имя Руднева стоит в одном ряду с именами Чапаева, Щорса, Лазо, Котовского и других героев Гражданской войны. Он не успел получить боевые награды, но самая лучшая награда – наша память о нём.

#культурныймарафон#культуравтуле