Давно уже стали привычными для нас самолёты, вертолёты и даже звездолёты. А когда появился первый вертолёт? Кем и как он был создан? Об этом узнали учащиеся 6 «Б» класса Центра образования № 4. Для них сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели 13 ноября познавательный час «Что ты знаешь о вертолёте?».

Мало кто знает, что первое упоминание о вертикально взлетающем аппарате появилось в Китае около 400-го года нашей эры. Аппарат представлял собой игрушку в виде палки с прикреплёнными к концу этой палки перьями в виде винта, которую следовало раскручивать в зажатых ладонях для создания подъёмной силы, а затем отпускать. О создании «винтокрыла» задумывались Леонардо да Винчи и Михаил Васильевич Ломоносов. Многие изобретатели конструировали такой летательный аппарат, но оторваться от земли ему не удавалось. И только в конце 19-го века был создан вертолёт, поднявшийся в воздух с человеком на борту.

Ребята посмотрели слайды с изображением моделей первых вертолётов, которые тогда назывались «геликоптерами», а также проследили эволюцию вертолёта – как совершенствовался и модернизировался летательный аппарат. Школьники узнали о том, как применяются вертолёты в мирных и военных целях.

#культурныймарафон#культуравтуле