«Сердце Петербурга» для горожан – это не художественный образ Петропавловской крепости, а её суть. Как регулярный стук сердца человека, так и ежедневный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона говорит лишь о том, что всё нормально, всё идёт своим чередом.

Петропавловка – так по-домашнему, ласкательно жители города называют Петропавловскую крепость – старейший архитектурный памятник города. Дата закладки крепости считается датой основания Северной столицы. С неё начинается история города.

6 декабря в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой, в рамках проекта «Культурный норматив школьника», по направлению «Архитектура», состоялась квест-игра «Тайны Петропавловской крепости», цель которой: познакомить детей с Петропавловской крепостью и некоторыми данными из её истории; учить получать эстетическое наслаждение от созерцания красивых зданий.

Задания в квесте были интересными – найти на картинке недостающие фрагменты Петропавловского собора, найти отличия шемякинского Петра от рисунка мужчины петровских времен, ответить «верю» или «не верю» на вопросы библиотекаря и пр.

На острове Янисари, что переводится с финского как «Заячий», ребята узнали много интересного: чем отличается равелин от бастиона, как строили Петропавловский собор, какие буквы написаны на монетке под копытом коня, где находилась Плясовая площадь и танцевали ли на ней.

Ребята отлично справились с полученными заданиями, преодолевая препятствия с интересом и задором!

#культурныймарафон#культуравтуле