3 декабря – День неизвестного солдата. Эта памятная дата для всех граждан России. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлёвской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

5 декабря сотрудниками библиотеки-филиала № 6 микрорайона Шахтёрский для учащихся 2-го класса МБОУ «ЦО № 1» проведён тематический час «Помним, скорбим...».

Школьникам рассказали историю происхождения памятной даты 3 декабря – День неизвестного солдата. Ребята узнали, о том, когда и где был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», как был зажжён вечный огонь; познакомились с «Книгой памяти», в которой отражена информация об участниках Великой Отечественной войны, где напротив фамилий написано «пропал без вести». Учащиеся с интересом слушали рассказ о неизвестных героях, которых до сегодняшнего времени находят поисковые отряды.

К мероприятию была подготовлена презентация, по которой ребята совершили экскурсию по памятникам и мемориалам «Неизвестного солдата».

#культурныймарафон, #культуравтуле