29 мая 2017 года Президент РФ В. В. Путин подписал Указ об объявлении 2018 – 2027 годов Десятилетием детства в России. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Цель Указа – совершенствование государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годов.

22 января в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой для читателей подготовлена тематическая выставка «Права детей – забота государства».

Тема выставки: «Мои права в семье».

На выставке представлены тексты основных законов России: Конституции РФ, Гражданский, Семейный Кодексы РФ и другие документы, в которых отражены права и обязанности родителей и детей. Также выставка содержит буклеты и памятки для родителей, информационные листовки для детей, в которых даются полезные советы и рекомендации.

Конституция Российской Федерации является основным гарантом прав и свобод человека.

Основные международные документы, касающиеся прав детей:

• Декларация прав ребёнка (1959);
  • Конвенция ООН о правах ребёнка (1989);
  • Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов:

• Семейный кодекс РФ (1996);
  • Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»;
  • Закон «Об образовании».

В перечисленных документах провозглашаются основные права ребёнка на имя, гражданство, материальное обеспечение, социальную защиту, образование, любовь и понимание, возможность развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы.

Ребёнок должен своевременно получать помощь и быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Защите прав ребёнка уделяется особое место.

В рамках реализации Десятилетия детства библиотеки стремятся повысить статус чтения, читательской активности. Задача библиотек связана с привлечением детей к литературе, популяризация чтения, повышение статуса чтения, читательской активности и улучшение качества чтения детей, развитие их культурной и читательской компетенции.