Писатели бывают разные. Одни пишут про детей и про школу, другие сочиняют фантастические истории. А бывают такие писатели, которые пишут книги о природе. Именно о таком писателе 22 января в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 был проведён вечер-портрет «Под «шапкой-невидимкой» Николая Сладкова».

Учащиеся 4-го «А» и 4-го «Б» классов СОШ № 5 познакомились с биографией писателя, который с самого раннего детства любил прогулки по лесу, прислушивался к голосам птиц и зверей, наблюдал за изменениями в природе и записывал всё это в свой дневник. «Ходить в лес, как ходить в гости, не корысти ради, а ради общения» – писал Н. Сладков. Со временем его записи легли в основу увлекательных рассказов.

Ребята отвечали на вопросы викторины «Правда, что...», с азартом отгадывали «Загадки природы» в интерактивной игре, собирали пословицы о лесе. С большим вниманием школьники посмотрели мультипликационный фильм «Мальчик и лягушонок», после чего прошло его обсуждение. К вечеру была оформлена книжная выставка, по которой был проведен обзор.

Учащиеся так прониклись услышанным, что многим захотелось прочитать произведения Николая Сладкова. Те, кто ещё не являлся читателем библиотеки, с удовольствием записались и взяли книги писателя для чтения.