27 января отмечается День воинской славы России – 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставил тяжелый след в жизни каждого блокадника. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода.

Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Во всех регионах страны в этот день прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Не остался в стороне и наш город. Акция была организована комитетом культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО город Донской и волонтёрами.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой также приняли участие в данной акции. Волонтёры раздали прохожим 125-граммовые кусочки хлеба – минимальный паёк жителей блокадного города – как символ памяти, чтобы нынешнее поколение могло вспомнить и почтить память жителей блокадного Ленинграда, окружённых врагом, умиравших от голода, но непокорённых.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» даёт старт Году памяти и славы. Она проводится во всех регионах страны и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду города вражескими захватчиками. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах.