«Испокон века книга растит человека» – так гласит русская народная пословица. Действительно, во все времена книга играла и будет играть большую воспитательную и познавательную роль в жизни общества. Любовь к книге закладывается с детства. Неслучайно в работе Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 регулярно проводятся посвящения в читатели первоклассников, что способствует привлечению новых читателей в библиотеку и привитию у детей навыков к чтению.

Этот год также не стал исключением. 29 января в библиотеку на праздник «Да здравствует человек читающий!» были приглашены учащиеся 1-го «Б» класса СОШ № 5 (учитель – О. В. Разинкина). Вниманию ребят была представлена праздничная программа, ведущими которой были Библиотекарь, Кот Учёный, Сказочная Фея и Пиши-Читай. Они провели со школьниками игры, конкурсы, викторины. Первоклассники торжественно были посвящены в читатели библиотеки. Каждый ученик получил в подарок книжную закладку с Правилами поведения в библиотеке и Правилами обращения с книгой.

Стало доброй традицией украшать формуляр читателя-первоклассника символом текущего года, в результате чего в нашей библиотеке прибавилось 25 читателей-мышат.