1 февраля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Звенигородский чудотворец», посвящённая Дню обретения мощей святого Саввы Сторожевского. Книги, представленные на выставке, расскажут о житие преподобного, а также о Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде.

Преподобный Савва Сторожевский – один из наиболее известных и почитаемых русских святых. Считается первым (по времени и положению) учеником преподобного Сергия Радонежского. Под руководством этого наставника преподобный Савва научился послушанию, смирению, хранению помыслов, воздержанию и целомудрию. Преподобный любил безмолвие, поэтому избегал бесед с людьми. Он никогда не был праздным; часто плакал о нищете своей души. Святой питался только растительной пищей, носил грубую одежду, спал на полу.

Подвижническая жизнь преподобного Саввы снискала ему всеобщую любовь; он был поставлен во пресвитера и назначен преподобным Сергием духовником братии. Наставления преподобного Саввы были настолько назидательны, что не только иноки, но и миряне открывали ему свои души.

Преподобный Савва Сторожевский — один из самых любимых нашим народом святых. Его почитают и как великого подвижника, и как молитвенника, и как скорого помощника в скорбях и, наконец, как мудрого домостроителя, внесшего огромный вклад в отечественную историю. Преподобный воплотил в себе лучшие качества русского человека, всецело преданного Православной Церкви, искренне любящего свое Отечество.