4 февраля – День памяти преподобного Макария Жабынского. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Христианский подвиг преподобного Макария».

На выставке можно познакомиться с литературой о житие святого Макария, о чудесах, связанных с ним, об основанной им Жабынской Введенской пустыни.

Период его жизни, его иноческого жития приходиться на тяжелое для Церкви и нашего государства время – это, прежде всего, начало XVII века, смута, польская интервенция и угроза гибели Отечества. Зачастую, именно в такие темные времена Бог посылает своему народу таких светильников, каким был святой Макарий.

Господь благословил великие труды и подвиги своего угодника, прославив его при жизни и после смерти даром чудотворения. Однажды старец, будучи в лесу, помолившись, ударил посохом по земле, и тотчас же на этом месте забил источник воды.

Скончался преподобный Макарий на 84 году жизни в 1623 году и был погребён вблизи монастырского храма. Много чудес и исцелений совершилось от мощей святого.