На протяжении веков фольклор был учебником жизни. От поколения к поколению передавалась его житейская мудрость.

5 февраля в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для учащихся МБОУ «ЦО № 2» в рамках проекта «Культурный норматив школьника» по направлению «Фольклор (устное народное творчество)» прошёл библиотечный урок-путешествие «Вот она какая, старина родная!».

Ребята узнали, что такое устное народное творчество, каковы его жанры, чем поговорка отличается от пословицы.

Дети в игровой форме разбирались, что такое пословицы, а что – поговорки, выполняли весёлые задания, отгадывали загадки и загадывали сами. Слушали русские народные песни и частушки, с большим удовольствием вспоминали любимые сказки, упражнялись в произношении скороговорок. Особый интерес вызвал у ребят рассказ библиотекаря о сказках. И это не удивительно, ведь сказка – настоящий кладезь мудрости, источник добра. Эта встреча дала возможность детям заглянуть в кладовую устного народного творчества и понять, как богата наша культура.