Есть имена, как солнце! Имена –
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена!

10 февраля 1837 года перестало биться сердце великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина, но свет его ума, тепло и задушевность его поэзии согревают и освещают наши сердца и сегодня.

Уже стало традицией проводить ежегодно в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 конкурсы чтецов, посвящённые памяти всеми любимого поэта.

11 февраля 2020 года в библиотеке прошёл конкурс «Я – грамотей и стихотворец, Я – Пушкин просто…», в котором приняли участие 44 человека – учащиеся школ микрорайона Северо-Задонск и студенты колледжей города Донского.

Выступление конкурсантов оценивалось по трём критериям: выразительность, сложность произведения и артистичность.

Ребята воодушевлённо и проникновенно читали лирические стихотворения, артистично инсценировали любимые сказки А. С. Пушкина.

Все чтецы получили Благодарности за участие в конкурсе, а самые лучшие были награждены Грамотами. В этом конкурсе победителями стали:

• Семёнова Екатерина и Родионов Александр (1-я возрастная категория);
  • Грамадчукова Ульяна и Ахметов Камиль ( 2-я категория);
  • Самохина Виктория (3-я категория);
  • Бурахина Оксана и Миляев Максим (4-я категория).

Хочется поблагодарить участников Студии спортивного бального танца «Кристалл» Центра культуры и досуга микрорайона Северо-Задонск (художественный руководитель – П. С. Колыкина) за прекрасное исполнение вальсов, что поистине стало украшением мероприятия.