10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения крупнейшего поэта ХХ века Бориса Пастернака. Он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций, пережил царя, временное правительство, три революции, две мировые войны. Все это не могло не отразиться на его поэзии.

«На протяжении жизни поэт проходит несколько творческих циклов, проделывает несколько витков вверх по спирали постижения природы, общества, духовного мира индивидуума. И вместо с ним тот же путь проходит читатель, чтобы понять поэта. Но уже сейчас очевидно и доказано, что наследие Пастернака входит в сокровищницу русской и мировой культуры ХХ века», – говорил Лев Озеров.

С 11 февраля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-портрет «Поэт большого дарования». На выставке представлены материалы о жизни и творчестве писателя, поэтические сборники, а также главная в жизни писателя книга – роман «Доктор Живаго».

Читая стихи Б. Пастернака понимаешь, что его поэзия утверждает жизнь, как самую высшую ценность. Творчество писателя объединяет людей, природу, человеческие и исторические события. Но главное, что она помогает слышать стих, учит полной самоотдаче не только поэта, но и нас, его почитателей.

Зима приближается. Сызнова
Какой-нибудь угол медвежий
Под слёзы ребёнка капризного
Исчезнет в грязи непроезжей.

Домишки в озёрах очутятся,
Над ними закурятся трубы.
В холодных объятьях распутицы
Сойдутся к огню жизнелюбы.

Обители севера строгого,
Накрытые небом, как крышей!
На вас, захолустные логова,
Написано: сим победиши.

Люблю вас, далёкие пристани
В провинции или деревне.
Чем книга чернее и листанней,
Тем прелесть ее задушевней.

Обозы тяжёлые двигая,
Раскинувши нив алфавиты,
Вы с детства любимою книгою
Как бы посредине открыты.

И вдруг она пишется заново
Ближайшею первой метелью,
Вся в росчерках полоза санного
И белая, как рукоделье.