Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Анна Ахматова

В канун Международного женского дня в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена библиотечная выставка «Никто не создан для войны». Выставка приурочена 75-летию Победы, и рассказывает она о женщинах, героически сражавшихся за свободу и независимость своей страны, о тех, кто с честью нёс воинскую службу.

Война жестоко и беспощадно прошла по судьбам женщин! Женщина-мать, дарующая жизнь, во все времена призывает: «Нет войне! Бросьте оружие!». Она всегда вставала на защиту своих детей и своего Отечества.

О героических подвигах женщин, читатели узнают из книги Елены Тончу «Они победили»:

«…Женщины отлично справлялись и с самолётами различных типов, из снайперской винтовки уничтожали врагов, но особая отвага и выдержка были нужны, чтобы во время налёта вражеской авиации стоять у турели зенитного пулемёта, ничем не защищенной, вступая в единоборство с самолётами противника».

В книге «Бессмертен подвиг их высокий» читатель познакомится с историями о туляках – Героях Советского Союза. Среди них лётчица Ирина Фёдоровна Себрова, она героически сражалась в составе авиационного Таманского полка ночных бомбардировщиц.

На выставке представлены энциклопедические издания о Великой отечественной войне, «Книга Памяти. Тульская область» и «Солдаты Победы». Издание «Они сражались за Родину», подготовленное отделом культуры администрации города Донской (2010 год), рассказывает о дончанах, ветеранах Великой Отечественной войны, среди них:

• Евгения Григорьевна Артемьева, младший лейтенант медицинской службы;
  • Просковья Фёдоровна Дьяконова, участница боёв за Сталинград;
  • Полина Васильевна Глаголева, воевала в партизанском отряде в Белоруссии;
  • Лидия Платоновна Куганова, в декабре 1941 года, в составе 328-й стрелковой дивизии освобождала наш город от фашистских захватчиков, боевой путь закончила в Восточной Пруссии,

и других героических защитниках Отечества.

Правдивые истории ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла передаются из поколения в поколение, публикуются в печати, бережно хранят страницы книг. Одним из таких изданий является Альманах «Неизвестные герои Великой Отечественной», который выходит с 2015 года, на его страницах опубликованы работы школьников участников регионального творческого иллюстрированного эссе, все работы лауреатов можно прочитать на сайте www.неизвестные герои.рф.