«В действительности, величие Александра III
заключается не в том, что он является миротворцем, а в том,
что оставался твёрдым как скала и глубоко порядочным
человеком – в высшем смысле этого слова»
.

С. Ю. Витте

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена книжная выставка «Самый русский царь», посвящённая 175-летию Александра III.

В истории нашей страны было много руководителей, но самым лучшим царём называют Александра III Александровича. Его царствование (1881 – 1894 гг.) принесло России экономическую стабильность, упрочение международных отношений. Во время его правления не велись войны. За свою внешнюю политику он был прозван «миротворцем». В 1893 году подписал франко-русскую военную конвенцию, чем обезопасил Россию от растущей агрессии Германии.

На книжной выставке представлены издания о жизни и деятельности императора.

• Боханов А. Н. Император Александр III. – М. : ООО Торгово-изд. дом «Русское слово»,  2001.- 512с.

Книга рассказывает о жизни русского царя Александра III, его земной путь, показаны его мысли, чувства, его отношение к Богу, к людям, к монаршему долгу и России.

Автор показывает личность императора, который не отличался свирепостью нрава, не был замешан ни в каких скандальных делах, не затевал войн, но имя его часто употреблялось со множеством уничижительных эпитетов. Причина проста: Александр III не восхищался Западом, не поклонялся либеральным идеям, считая, что буквальное насаждение иноземных порядков не станет благом для России. В заключении книги говорится, что Александр III оставил после себя сильную государственную систему, крепко стоявшую страну.

• Любош С. Последние Романовы. – М. : АСТ; СПб. : Полигон, 2007. – 271, [1] c. : ил.

В книге представлены жизнеописания российских императоров от Александра I до Николая II. Автор рассказывает о личных чертах государей, и о проводимой ими политике и преобразованиях, позволяет лучше узнать время, в которое им довелось жить и править.

• Куликово поле: Большая иллюстрированная энциклопедия / Под общ. ред. В. П. Гриценко. – Тула: Гос. музей-заповедник «Куликово поле», 2007. – 742 с. : ил.

Издание посвящено историко-культурной и природной территории России – Куликову полю, событиям 1380 года.

На строительство храма Рождества Богородицы села Монастырщина, императором было пожертвовано 5000 рублей. В 1885 году Император Александр III в сопровождении императрицы и наследника осмотрел эскиз иконостаса храма села Монастырщина, принял на себя расходы по созданию иконостаса и реставрации царских врат.

На выставке представлены иллюстрированные издания о жизни и эпохе царствования самого русского царя – Александра III. Выставка будет интересна всем, кто не равнодушен к истории своей страны.