11 марта сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для учащихся МБОУ «СОШ № 11» урок мужества «Герои давно отгремевшей войны».

Библиотекари рассказали о Героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни за мир и счастье на Земле. Учащиеся познакомились с героическим подвигом Александра Матросова, который своим телом закрыл амбразуру немецкого пулемёта, тем самым ценою своей жизни помог выполнению боевой задачи подразделением. Этот подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Далее учащиеся познакомились с биографией Владимира Молодцова, который тесно связан с нашим городом. В июле 1941 года Молодцов организовал партизанское подполье, базирующееся в катакомбах под Одессой. Партизанский отряд вел активную подрывную работу против фашистов в тылу врага.

9 февраля 1942 года в результате предательства румынской охранке удалось захватить отважного разведчика. В. А. Молодцов с первого дня заключения был закован в кандалы и подвергался жестоким пыткам, во время которых вел себя исключительно стойко и мужественно. Не назвал ни одного из своих товарищей и своего настоящего имени. На предложение подать прошение на имя румынского короля о помиловании резидент НКВД категорически отказался, заявив: «Мы на своей земле и у врага помилования не просим». Вечером 12 июля 1942 года В. А. Молодцова вывезли из центральной тюрьмы Одессы в район еврейского кладбища и там расстреляли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за мужество и стойкость при выполнении специальных заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм капитану государственной безопасности Молодцову Владимиру Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Имя Героя носит улица, стадион и Дом культуры в городе Донском.

Мероприятия патриотической направленности помогают развитию у школьников активной гражданской позиции, трепетного отношения к истории своей страны, своего народа через сохранение памяти предков, участвовавших в борьбе за свободу и независимость своей Отчизны.