#вирусnet #тулабиблиотечная #героигазетнойполосы #75летПобеды #ПамятиГероев #ДеньПобеды #ГодПамятиИСлавы #Донской, #библиотека

В газете «Горняцкая правда» 27 января 1945 года опубликовано письмо с фронта Василия Мазнева, в котором он говорит о чувстве гордости за горняков Донского района, о своем боевом пути.

Горжусь вами, дорогие шахтёры (Письмо из Восточной Пруссии)

В минуты короткого отдыха между боями мне в руки попалась газета «Правда». В передовой статье я прочёл о героическом труде угольщиков Подмосковья и о теплых словах привета вождя и полководца товарища Сталина славному отряду тружеников тыла – шахтёрам Мосбасса. Трогательные минуты пережил я, бывший шахтёр Донского района. Чувство необычайной гордости наполнило моё сердце. Люди угольного племени показывают пример доблести и самоотверженности и в труде, и в бою. До войны на шахте № 23 я руководил сменой. Коллектив горняков моей смены выполнял план до 200 процентов. Когда же потребовалось защищать Родину, я пошел в ряды доблестной Красной Армии, и здесь, на фронте, вожу в бой отделение. Свою норму по истреблению фашистских разбойников с честью перевыполняю. Мой боевой путь лежит из Подмосковья до Восточной Пруссии. За три с лишним года войны три раза был ранен, но снова возвращался в строй. За образцовое выполнение заданий командования я трижды награждён: Орденом Славы, медалью «За отвагу» и медалью «За оборону Москвы». Сейчас я сражаюсь в Восточной Пруссии, в логове врага. Клянусь вам, дорогие шахтёры, что с ещё большей энергией буду бить немецких захватчиков и настойчиво пробиваться к Берлину. Победа теперь близка. Друзья шахтёры! Пусть же и ваши успехи фронтовиков вдохновляют на ещё большие трудовые подвиги. Общими усилиями приблизим день смерти фашизму!

С Боевым приветом! ВАСИЛИЙ МАЗНЕВ.

Полевая почта 08618 «П».