Тульская губерния получила разрешение правительства о введении земских учреждений в ноябре 1864 года. С декабря 1864 года по декабрь 1865 года в Дворянском собрании шло обсуждение законодательства о земских учреждениях. В течение года продолжался подготовительный этап в создании органов местного самоуправления. Были созданы временный губернский комитет и уездные комиссии, шло обсуждение и разъяснение Положения 1864 года, состоялись избирательные съезды. В уездах в январе 1865 года начали работать временные комиссии, в состав которых входили чиновники местной администрации.

Задачами этих органов было определение сроков и организация выборов. В сентябре 1865 года во всех уездах состоялись избирательные съезды. Согласно Положению 1864 года создавались всесословные земские учреждения, в которых за одним столом сидели дворяне, горожане и бывшие помещичьи крестьяне. Представительными органами на местах являлись уездные и губернские земские собрания, которые формировалось на основе выборов и проводились по куриям (группам). Все избиратели делились на три курии (группы): землевладельческую, городскую и курию сельских общин. На втором этапе (декабрь 1865 – февраль 1866 года) состоялось открытие учредительных уездных и Губернского земских собраний, которые начали свою работу повсеместно 10 декабря 1865 года и продолжались пять дней. На собрании были избраны уездные управы и гласные Губернского земского собрания, определены их функции, намечены некоторые направления деятельности.

18 февраля 1866 года в здании Дворянского собрания открылось Тульское губернское земское собрание, в котором участвовало 74 гласных от всех уездов. На первой сессии обсуждались вопросы, связанные с нуждами населения: продовольственный вопрос, народное образование и медицинское обслуживание, железнодорожное строительство.

Собрание избрало Губернскую земскую управу, которая начала действовать с 27 апреля 1866 года. Таким образом, в 1866 году в Тульской губернии начали действовать земские органы местного самоуправления. Губернская земская управа состояла из председателя и 4–6 членов. Для осуществления практической деятельности губернская управа имела канцелярию и ряд отрядов, куда входили специалисты по отраслям деятельности. Уездные управы состояли из председателя и 2–4 членов. Функции и структура губернской и уездных управ были схожими. Все заведения земства в уездах (школы, библиотеки, больницы, продовольственные склады и т. д.) подчинялись непосредственно уездным управам.

Тульское земство играло важную роль в хозяйственном развитии губернии. Велась большая работа по улучшению культуры земледелия, были организованы ветеринарная служба и земское страхование скота от падежа. В 1873–1899 годах по территории губернии было проложено двенадцать линий земского шоссе общей протяженностью 96,5 тыс. вёрст. Из них такие важные для экономики губернии дороги, как Одоев – Тула, Венёв – Тула, город Епифань – станция Епифань (ныне город Кимовск), Ясенки – Крапивна, Новосиль – Залегощь. и др. Согласно Положению 1864 года земствам передавались больницы и богоугодные заведения с их небольшим штатом. До земской реформы данные учреждения находились в ведении Приказа общественного призрения.

Летом 1866 года тульское земство приняло медицинские учреждения под своё ведение, были намечены конкретные меры по улучшению медицинского обслуживания населения. Земство подбирало врачей, фельдшеров и акушеров и содержало за свой счет. Работа земских врачей, фельдшеров отвечала интересам народа, так амбулаторный приём в больнице и пользование аптекой при ней были бесплатными, но за пребывание в стационаре взималась небольшая плата. В 1867 году школы Министерства государственных имуществ были переданы земствам. В это время среди школ губернии, преобладали земские школы.

Многие школы в губернии строили частные лица и передавали их земству. Так, в 1892 году в разгар тяжелейшего голода, охватившего губернию, Рафаил Алексеевич Писарев и Владимир Алексеевич Бобринский создавали в своих уездах бесплатные столовые, где кормили голодающих крестьян, строили школы. Земские школы – это начальные школы со сроком обучения 3 года. Тульское земство активно содействовала практически всем видам и направлениям народного образования губернии, что отвечало интересам народа.

Местное самоуправление играло важную роль в дореволюционной истории российского общества. Оно было инструментом социального сотрудничества. Но после революции 1917 года работа органов земского самоуправления претерпела некоторые изменения, как отмечают историки «были утрачены упрочившиеся к началу XX века традиции и наработки самобытной русской системы местного самоуправления». Только спустя три четверти века самоуправленческие традиции наших предков обрели способность к возрождению.