«Книга не только сама является другом, она еще и находит для вас других друзей. Когда вы приняли книгу умом и душой, вы обогатились. Но когда вы передаете ее другим, вы обогащаетесь трижды».

Генри Миллер

21 апреля – знаменательная дата в среде буккроссеров и книголюбов всего мира – Международный день буккроссинга. В этот день буккроссеры всего мира в едином порыве порываются буккроссить, говорить о буккроссинге, думать о буккроссинге, думать о книгах, говорить о книгах, читать о книгах, читать книги!

Направление далеко не новое – в нашей стране оно появилось вначале 2000-х годов, но при этом очень экологичное: с его помощью прочитанные книги получают новых читателей. Буккроссинг пришел на просторы нашей страны из-за рубежа, но быстро прижился. Непосвящённые часто понимают под ним простой обмен книжками – и ошибаются. Дело в том, что идеальный буккроссинг – это когда хозяева книг вообще не пересекаются между собой. Книжки выставляются в общественных книжных шкафах, на полках кафе и магазинов – читатель высматривает то, что его больше всего интересует, а взамен оставляет принесённую с собой книгу. Согласитесь, в этом есть элемент Судьбы, игры и случайности!..

Идею буккроссинга придумал не библиотекарь, как можно было бы предположить, а IT-специалист, американец Рон Хорнбэкер. Он первым положил в гостиничном фойе два десятка книг и оставил поясняющую надпись, а после открыл сайт bookcrossing.com. Отметим, что уже два года спустя слово «bookcrossing» вошло в новое издание Оксфордского словаря.

В фойе Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой все любители чтения могут выбрать для себя любую книгу и взять с собой, а взамен принести что-то из домашней библиотеки.