Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой представляет нашим читателям обзор книжной выставки «День России».

В 2004 году вышел в свет том «Россия» масштабного проекта «Большая российская энциклопедия» (БРЭ) – посвящён Российской Федерации.

Впервые взяв в руки энциклопедию «Россия» БРЭ, испытываешь невероятно тёплые чувства к своей стране, с её богатой многовековой историей, с великим  духовным наследием, с многонациональным российским народом.

Энциклопедическая культура имеет в нашей стране давнюю и богатую историю. Начиная с многотомного труда Брокгауза и Ефрона. Отечественные универсальные издания давали целостное представление об окружающем мире и основных процессах развития человеческой цивилизации. И отрадно, что «Большая российскаяэнциклопедия» продолжает эти замечательные традиции…» (Из обращения Президента Российской Федерации к читателям).

«Россия (Российская Федерация, РФ) – самое большое по площади государство мира (17.075,4 тыс. км2). Протяжённость сухопутных границ 22.125,3 км. Территорию России омывают 12 морей. Самая северная точка на материке – мыс Челюскин на полуострове Таймыр». Самая южная точка Российской Федерации находится в Дагестане, на границе с Азербайджаном».

Семён Иванович Челюскин (1707–1764), выдающийся полярный исследователь, мореплаватель и землепроходец, участник Великой Северной экспедиции XVIII века, родился в селе Мишина Поляна Белёвского уезда, Тульской губернии.

Том «Россия» Большой Российской Энциклопедии – фундаментальное энциклопедическое издание.

Большая Российская энциклопедия : В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред. С. Л. Кравец. Т. «Россия». – М. : Большая Российская энциклопедия, 2004. – 1007 с. : ил. : карт. ISBN5-85270-326-5

Аннотация издательства:

Издание, характеризующее природу, население, экономику, историю, науку, искусство и другие важные аспекты современного состояния и прошлого нашего государства.

Монархи России. – М. :Эксмо, 2012. – 304 с. : ил.

Аннотация издательства:

Эта богато иллюстрированная книга приоткрывает дверь в народную галерею Российских монархов, чьи знаменитые портреты запечатлены историками Н. М.Карамзиным, Н. И. Костомаровым, В. О. Ключевским, А. Д. Нечволодовыми другими.

Издание проиллюстрировано работами выдающихся русских и иностранных художников, репродукциями старинных гравюр.

Книга представляет наиболее яркий вариант изложения истории российской монархии, рассматриваемой с её торжественной, церемониальной, великодержавной стороны.

Романцов, С. В. Государева служба. Военная и гражданская служба в Государстве Московском, Российской империи, СССР и России / Сергей Романцов. – М.: АСТ: Астель, 2010. – 523, [5] с. : ил.

«Государева служба» иллюстрированный справочник, в нем собраны материалы по всей системе гражданской и военной службы России.

Отдельные разделы посвящены государственным наградам и военной технике, представлены таблицы знаков различия, сигналов, эмблем и др.

Соловьёв, Владимир Русская культура. С древнейших времён до наших дней. – М. : Белый город, 2004. – 736 с. : ил.

Широко и многопланово понятие русская культура. Книга «Русская культура. С древнейших времён до наших дней» даёт возможность войти в целостный мир русской культуры от древности до конца XX века, познакомиться с памятниками фольклора, литературы, зодчества, произведений искусства примечательными страницами истории театра и кино.

В издании 750 рассказов, более 1000 имен деятелей культуры, 2000 иллюстраций.

Каждый уголок нашей страны неповторим по-своему, издания представленные на выставке рассказывают об уникальной природе России, красоте наших рек, озер, лесов и полей, знакомят с природными памятниками.

Библиографический отдел ЦГБ имени Л. Н. Никоновой.